Учебные заведения СПО присоединятся к МЭШ в 2027 году.
В 2027/2028 учебном году в колледжах пяти субъектов Российской Федерации — Вологодской, Мурманской и Тверской областей, а также республик Башкортостан и Карелия — будут запущены цифровые сервисы и инструменты «Московской электронной школы» (МЭШ). Соответствующие соглашения были подписаны 5 мая 2026 года в Москве.
Внедрение МЭШ в регионах:
- Республика Башкортостан — 92 колледжа,
- Вологодская область — 43 колледжа;
- Республика Карелия — 23 колледжа;
- Мурманская область — 19 колледжа;
- Тверская область — 44 колледжа.
Но еще до этого, начиная с первой четверти 2026/2027 учебного года, МЭШ начнут использовать в школах указанных выше субъектов РФ.
Система «Московская электронная школа» появилась в столице 10 лет назад, за эти годы она доказала свою эффективность. К концу этого года ею будут пользоваться 25% российских школьников.
Сервисы МЭШ в настоящее время внедрены и успешно работают в шести регионах — Татарстане, Дагестане, Ямало-Ненецком автономном округе, в Калужской, Московской и Тюменской областях. В целом, ею будут пользоваться 10 млн человек.
Новые пользователи МЭШ получат доступ к электронной библиотеке, системам электронного дневника и журнала. Обучать преподавателей в регионах обращению с системой, осуществлять её техподдержку будут столичные специалисты.
Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, Москва готова делиться с российскими регионами разработками в любой сфере — здравоохранении, транспортной инфраструктуре и образовании.
В настоящее время все колледжи Москвы подключены к МЭШ. Для студентов столичных учреждений СПО доступен специальный сервис «Колледж МЭШ».
По материалам медиапортала «Российское образование»
Текст подготовил Игорь Григорьев