Лидер «Справедливой России» предложил поощрять школьников за успешную учебу и расширить поддержку педагогов, чтобы мотивировать детей и улучшить качество образования.
В Госдуме предложили новые меры поощрения для школьников, которые учатся на «отлично». Инициатива исходит от председателя партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. По его предложению, все выпускники с высокими оценками должны получать бесплатные путевки в детские лагеря, а обладатели золотых медалей — еще и денежную выплату в размере 5 тысяч рублей.
«Если ребенок закончил учебный год на „отлично“, он должен быть вознагражден, — подчеркнул Миронов. — А за золотую медаль к отдыху нужно добавить федеральную выплату хотя бы в 5 тыс. рублей». Политик отмечает, что это небольшие суммы, но они станут стимулом для школьников, мотивируя их учиться, а не просто готовиться к экзаменам.
Политик отметил, что учителя, подготовившие 100-бальников и победителей школьных олимпиад, также заслуживают поощрения. Сейчас выплаты таким педагогам существуют лишь в отдельных регионах, но предложено закрепить их на федеральном уровне, чтобы мотивировать учителей по всей стране.
По словам парламентария, сейчас существуют поощрения для тех, кто сдал ЕГЭ на 100 баллов, и победителей олимпиад, но системной поддержки за отличную учебу в школе нет. «Важно, чтобы вознаграждение касалось именно успешного обучения, а не зубрежки перед экзаменами», — уточнил Миронов.
Он подчеркнул, что законопроект находится на стадии подготовки. Если его примут, выплаты и путевки на отдых станут доступны для всех школьников страны, которые закончили год на высокие оценки.
По материалам ТАСС
Текст подготовила Екатерина Ячина