1. Журнал абитуриентам
  2. Новости образования
Новости образования

В Госдуме предложили сделать выпускные бесплатными и поручить их организацию городским властям

29.05.2026 -

Депутат Госдумы Марина Ким предложила снять с родителей расходы на выпускные вечера и поручить их организацию городским властям. 

В России обсуждается инициатива, согласно которой организацию выпускных вечеров для школьников могут полностью взять на себя муниципальные власти. Идею предложила депутат Госдумы Марина Ким от партии «Справедливая Россия». В рамках инициативы ответственность за поиск площадок, организацию праздника и обеспечение безопасности полностью ложится на городскую администрацию, что сделает участие семей бесплатным.

Такая мера призвана снизить нагрузку на родителей и педагогов, которым сейчас приходится собирать средства на выпускные через родительские комитеты и чат-группы, а также самостоятельно решать вопросы безопасности и аренды помещений. Для родителей выпускников 11 класса этот период и так связан с высокой финансовой нагрузкой: подготовка к ЕГЭ требует занятий с репетиторами, а поступление в вуз порой возможно только на платную форму обучения. Бесплатные выпускные помогут снизить расходы и сделают праздник доступным для всех.

Подобные практики уже применяются в крупных городах России. Например, в Санкт-Петербурге традиционный праздник «Алые паруса» организуется силами городских властей, где школьники участвуют в торжественных мероприятиях без необходимости платить за аренду или обслуживание. В Москве масштабные выпускные вечера устраиваются силами городских властей на площадках вроде ВДНХ и Парка Горького.

Эксперты отмечают, что эти примеры показывают возможность масштабного внедрения инициативы на федеральном уровне. Опыт крупнейших городов может стать основой для того, чтобы выпускные вечера во всех российских школах стали бесплатными и организовывались на муниципальном уровне, обеспечивая равные условия для всех детей.

Ранее стало известно о предложении вице-спикера Госдумы Бориса Чернышова запустить федеральную программу «Выпускной кешбэк». Она предполагает компенсацию части расходов на отдых и путешествия внутри страны для выпускников 9-х и 11-х классов, успешно прошедших экзамены. Максимальная сумма выплаты может составить до 40 тысяч рублей. Программа позволит школьникам отдохнуть, познакомиться с новыми регионами России и поддержит внутренний туризм.

 

По материлам РИА Новости

Текст подготовила Екатерина Ячина



Получай информацию первым!

Подпишись на новостные ленты в VK, OK, Яндекс Дзен или на почтовую рассылку.