1. Журнал абитуриентам
  2. Поступление в вуз

Как отозвать поданное согласие на зачисление в вуз

Правила и даты отзыва поданного документа, если вы передумали.

Как отозвать поданное согласие на зачисление в вуз

Период со 2 по 11 августа — самая горячая пора для абитуриентов. Именно в течение этих 10 дней нужно принять решение о том, в какой вуз подать согласие о зачислении на бюджет на очную форму.

Заявление о согласии на зачислении на бюджет можно подать только в один вуз на одно направление подготовки. Но что делать, если согласие подано, и вдруг стало понятно, что шансов поступить больше нет (например, согласия принесли абитуриенты, которые в конкурсном списке находятся выше вас)? Можно ли отозвать свое согласие и переподать его в другой вуз? Отвечаем в нашем материале.

Можно ли отозвать заявление о согласии на зачисление?

Да, «Порядок приема» не устанавливает ограничений на отзыв согласия. Если вы подали заявление о согласии на зачисление в какой-либо вуз на бюджет по очной форме и хотите его забрать, то нужно заполнить заявление об отказе от зачисления (согласно подпункту 8 пункта 84 «Порядка приема»).

В какой срок нужно отозвать согласие?

«Порядок приема» не устанавливает сроки, в которые согласие о зачислении можно или нельзя отзывать.

Однако, если вы хотите успеть подать согласие в другой вуз на очную форму на бюджет в рамках основного этапа зачисления, вам нужно это сделать до 11 августа включительно.

Что произойдет в списках там, где я отозвал согласие?

При отзыве заявления о согласии на зачисление вас не исключат из списков лиц, подавших документы, и списков поступающих. Это означает, что ваши данные останутся в конкурсных списках вуза, и если вы захотите отозвать согласие из другого вуза и вернуть его в первый университет, в установленные сроки вы сможете это сделать.

Сколько будет обрабатываться отзыв согласия?

«Порядок приема» не устанавливает сроки обработки заявления о согласии на зачисление. Поэтому дожидаться обработки отзыва согласия приемной комиссией не нужно. Как только вы отправили заявление об отзыве согласия, можете подавать согласие в другой вуз.

Можно ли отозвать согласие после издания приказа о зачислении?

Отзыв заявления о согласии на зачисление после издания приказа о зачислении на любом этапе поступления также возможен. Для отказа от зачисления вам нужно направить в вуз соответствующее заявление.

«Заявление об отказе от зачисления является основанием для исключения поступающего из числа зачисленных на обучение» (согласно подпункту 8, пункта 84 «Порядка приема»).

После получения отзыва вуз издает приказ об исключении вас из числа зачисленных.

Текст подготовила Екатерина Александрова

09.08.2021 -

Получай информацию где тебе удобно

Подпишись на новостные ленты в VK, FB, OK, Яндекс Дзен, телеграм, youtube или на почтовую рассылку.