Не подавайте заявления, пока не знаете все свои баллы ЕГЭ.
Многие заранее подают в вузы заявления на участие конкурсе. Но если на руках нет баллов ЕГЭ, это большая ошибка! Объясняем, когда на самом деле нужно подавать заявления в вузы и почему нельзя делать это досрочно.
Заявления в вузы: что это
Заявление абитуриента — это бумага, которая позволяет вам участвовать в конкурсе. Всего вы можете подать заявления в пять вузов, до пяти направлений бакалавриата / специальностей специальностей в каждом. Итого — до 25 штук.
Когда подавать заявления абитуриента
Заявления абитуриента нужно подавать, когда вы узнаете все свои баллы ЕГЭ. Ведь без них невозможно сказать, хватит вам до проходного балла или нет. Если не хватит, вы все равно не пройдете на конкурс, не важно, подали вы заранее заявление или нет.
Как только у вас появятся на руках все баллы ЕГЭ, посмотрите по проходным баллам, в какие вузы из выбранных вы проходите. Проходной балл — это наименьший балл, с которым люди смогли поступить в конкретный вуз и на конкретную специальность год назад. Ежегодно проходные баллы в вузах немного колеблются, но разница обычно небольшая.
Напомним даты подачи заявлений в вуз в 2026 году:
- В интервале с 10 по 20 июля, не позднее 17:00 по местному времени вуза, — на бюджет с ДВИ.
- До 25 июля, 17:00 по местному времени вуза — на бюджет без ДВИ (только по ЕГЭ).
- Не позже 20 сентября — на платное, но точные сроки установит вуз.
- До 21 августа — если объявлен дополнительный прием документов на бюджет в конкретном вузе.
- Не позже 30 сентября — если объявлен дополнительный прием документов на платное в конкретном вузе, но точные сроки установит учебное заведение.
Почему нельзя подавать заявления досрочно
Вы не можете с точностью предсказать свои баллы ЕГЭ.
Кроме того, проходные баллы могут измениться. Они меняются каждый год, хотя колеблются незначительно. Чаще проходные баллы растут, а не снижаются.
Что делать?
- Выберите вузы, специальности и программы.
- Посмотрите проходные баллы за прошлый год.
- Изучите весь процесс подачи очень внимательно.
- Позвоните в приемную комиссию, если есть вопросы.
- Ждите баллов ЕГЭ и подайте документы, как только поймете, что проходите на конкурс.
Вы имеете право отозвать поданные документы. Сделать это можно тем же способом, которым вы их подавали.
Если вместе с заявлением вуз требует у вас согласие на зачисление, это манипуляция. Вас пытаются лишить ваших прав и возможности сделать выбор. Спросите у вуза, в каких нормативных документах указано, что согласие надо подавать одновременно с заявлением, и вопрос про «давайте его сейчас» отпадет сам собой. Таких нормативных документов нет, и вузы об этом прекрасно знают.